Luxembourg Logo
Acheter à LuxembourgLivres & MédiasLivresBlanckaert: Tresors du vintage. la mode aux encheres 1900/2000
Martiniere BL

Blanckaert: Tresors du vintage. la mode aux encheres 1900/2000

Tous les prix comprennent la TVA, Frais d'expédition en sus
Vous avez une question sur le produit ? Contactez-nous !

Emballage cadeau disponible

Livraison standard DE

Livraison en 2 à 5 jours ouvrables pour 6,00 €

Livraison standard BE

Livraison standard FR

Livraison Xpress Logistics

Livraison gratuite 5-6 jours ouvrables

Enlèvement en magasin - "Click & Collect"

Vous venez chercher vous-même le produit en magasin, la marchandise est à votre disposition dans 4 jours ouvrables.

Dieses Element enth├ñlt Daten von externen Anbietern. Sie können die Einbettung solcher Inhalte auf unserer Datenschutzseite blockieren.

Description

Le vintage ( vendange en anglais, mot de l'oenologie pour parler de millésimes), s'applique depuis les années 1990 à la mode. D'abord utilisé pour désigner les vêtements anciens de créateurs prestigieux (Chanel, Dior, Yves Saint Laurent, Hermès...). Le terme s'est étendu à toute pièce d'occasion, datant au plus tard des années 1980/90, et reflétant un moment particulier de l'histoire de la mode du XXe siècle. Trésors du Vintage est un Argus rédigé par des experts du domaine. Il se présente comme un catalogue encyclopédique de la mode féminine. Plus de 1000 références présentent visuellement les plus belles pièces échangées sur le marché ces dernières années, accompagnées d'un commentaire précis sur l'histoire du vêtement et de sa griffe et sur les signes de son authenticité (griffe, matières, finitions, état, valeur.) Organisé par décennies dans lesquelles sont regroupées les plus belles pièces vendues, il donne ainsi un panorama complet de l'évolution des styles et des tendances de chaque période. Des doubles pages zoom, agréablement illustrées, sont réparties dans l'ouvrage, venant compléter ce panorama par des sujets documentaires : une vente exeptionnelle, une rétrospective de créateur, une récente acquisition d'un musée ou d'une maison de couture, le travail de restauration, un portrait de collectionneur ou interview d'expert... Une rubrique adresses et conseils donnera enfin au lecteurs toutes les indications utiles pour chiner, profiter des ventes, s'y reconnaitre.

Données sur les produits

Partager le produit

Librairie Ernster

Librairie, Livres

Rue du Fossé 27, L-1536 Luxembourg

Heures d'ouverture

Lundi 09:00-18:30
Mardi 09:00-18:30
Mercredi 09:00-18:30
Jeudi 09:00-18:30
Vendredi 09:00-18:30
Samedi 09:00-18:30

Grand choix pour les lecteurs passionnés
Cet élément contient des données de Google Maps. Vous pouvez bloquer l'intégration de ce type de contenu sur notre page de confidentialité.
Google Maps öffnen
Livres RMN
RMN
Mexique 1900-1950 (catalogue)
45,00 €
Librairie Ernster
Vos questions et remarques