Paramètres
Emballage cadeau disponible
Livraison en 2 à 5 jours ouvrables pour 6,00 €
Livraison gratuite 5-6 jours ouvrables
Vous venez chercher vous-même le produit en magasin, la marchandise est à votre disposition dans 4 jours ouvrables.
Le vintage ( vendange en anglais, mot de l'oenologie pour parler de millésimes), s'applique depuis les années 1990 à la mode. D'abord utilisé pour désigner les vêtements anciens de créateurs prestigieux (Chanel, Dior, Yves Saint Laurent, Hermès...). Le terme s'est étendu à toute pièce d'occasion, datant au plus tard des années 1980/90, et reflétant un moment particulier de l'histoire de la mode du XXe siècle. Trésors du Vintage est un Argus rédigé par des experts du domaine. Il se présente comme un catalogue encyclopédique de la mode féminine. Plus de 1000 références présentent visuellement les plus belles pièces échangées sur le marché ces dernières années, accompagnées d'un commentaire précis sur l'histoire du vêtement et de sa griffe et sur les signes de son authenticité (griffe, matières, finitions, état, valeur.) Organisé par décennies dans lesquelles sont regroupées les plus belles pièces vendues, il donne ainsi un panorama complet de l'évolution des styles et des tendances de chaque période. Des doubles pages zoom, agréablement illustrées, sont réparties dans l'ouvrage, venant compléter ce panorama par des sujets documentaires : une vente exeptionnelle, une rétrospective de créateur, une récente acquisition d'un musée ou d'une maison de couture, le travail de restauration, un portrait de collectionneur ou interview d'expert... Une rubrique adresses et conseils donnera enfin au lecteurs toutes les indications utiles pour chiner, profiter des ventes, s'y reconnaitre.
Partager le produit
Rue du Fossé 27, L-1536 Luxembourg
Lundi 09:00-18:30
Mardi 09:00-18:30
Mercredi 09:00-18:30
Jeudi 09:00-18:30
Vendredi 09:00-18:30
Samedi 09:00-18:30